54E1 রেলের জন্য স্ট্যান্ডার্ড উপকরণগুলি কী কী?
দ54E1 রেল(ঐতিহাসিকভাবে UIC54 নামে পরিচিত) বিশ্বের সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত রেলওয়ে ট্র্যাক প্রোফাইলগুলির মধ্যে একটি। আপনি একটি মূলধারার যাত্রীবাহী লাইন বা একটি ভারী-মালবাহী নেটওয়ার্ক নির্মাণ করুন না কেন, ট্র্যাকের নিরাপত্তা, জীবনকাল এবং রক্ষণাবেক্ষণ খরচের জন্য সঠিক ইস্পাত গ্রেড নির্বাচন করা গুরুত্বপূর্ণ৷
1. ইউরোপীয় স্ট্যান্ডার্ডের অধীনে সাধারণ ইস্পাত গ্রেড (EN 13674-1)
ইউরোপীয় স্ট্যান্ডার্ড EN 13674-1 অনুসারে, 54E1 রেলের জন্য উপকরণগুলি প্রাথমিকভাবে কঠোরতা এবং প্রসার্য শক্তি দ্বারা শ্রেণীবদ্ধ করা হয়। দুটি সর্বাধিক প্রভাবশালী গ্রেড হল:
গ্রেড R260: ইন্ডাস্ট্রি স্ট্যান্ডার্ড (নন-হিট ট্রিটেড)
- বৈশিষ্ট্য: R260 হল একটি "যেমন-ঘূর্ণিত" কার্বন-ম্যাঙ্গানিজ ইস্পাত। এটি একটি ন্যূনতম কঠোরতা প্রয়োজন260 HBWএবং ন্যূনতম প্রসার্য শক্তি880 MPa.
- অ্যাপ্লিকেশন: এটি বিশ্বব্যাপী 54E1 রেলের জন্য সবচেয়ে সাধারণ উপাদান। এটি ব্যাপকভাবে মূলধারার মূল লাইন রেলপথ, মিশ্র যাত্রী-মালবাহী ট্রাফিক, এবং সোজা ট্র্যাক বা বড়-ব্যাসার্ধ বক্ররেখার জন্য ব্যবহৃত হয়।
গ্রেড R350HT: দ্য হেভি-ডিউটি চয়েস (হিট ট্রিটেড)
- বৈশিষ্ট্য: "HT" মানে তাপ চিকিত্সা করা। একটি অনলাইন শমন প্রক্রিয়ার মাধ্যমে, এর সর্বনিম্ন কঠোরতা 350 HBW-তে পৌঁছায়, যার সর্বনিম্ন প্রসার্য শক্তি 1175 MPa।
- অ্যাপ্লিকেশন: R350HT ব্যতিক্রমী পরিধান এবং ক্লান্তি প্রতিরোধের প্রস্তাব. এটি বিশেষভাবে ভারী-রেলপথ, উচ্চ-ট্রাফিক ঘনত্বের লাইন এবং তীক্ষ্ণ বক্ররেখার জন্য ডিজাইন করা হয়েছে যেখানে পার্শ্ব পরিধান একটি প্রধান উদ্বেগের বিষয়।

| ইস্পাত গ্রেড | C(%) | সি | Mn | ক্র | V | P | S | প্রসার্য শক্তি (MPa) | প্রসারণ (%) | কঠোরতা (HBW) |
| R260 | 0.62–0.80 | 0.15–0.58 | 0.70–1.20 | $\\le$ ০.১৫ | - | 0.025 এর থেকে কম বা সমান | 0.025 এর থেকে কম বা সমান | 880 এর চেয়ে বড় বা সমান | 10 এর থেকে বড় বা সমান | 260–300 |
| R350HT | 0.72–0.82 | 0.15–0.58 | 0.70–1.20 | $\\le$ ০.১৫ | - | 0.020 এর থেকে কম বা সমান | 0.020 এর থেকে কম বা সমান | 1175 এর চেয়ে বড় বা সমান | 9 এর থেকে বড় বা সমান | 350–390 |
2. সমতুল্য চীনা মান (GB/T 2585)
EN R260 এর সমতুল্য: U71Mn
U71Mn হল চীনের ক্লাসিক উচ্চ-কার্বন, মাইক্রো-ম্যাঙ্গানিজ রেল ইস্পাত। এর প্রসার্য শক্তি (880 MPa-এর চেয়ে বেশি বা সমান) এবং কঠোরতা (260~300 HBW) পুরোপুরি ইউরোপীয় R260 স্ট্যান্ডার্ডের সাথে মেলে।
(দ্রষ্টব্য: U75V, যেটিতে ভ্যানডিয়াম রয়েছে, এটি কিছুটা শক্ত এবং এটি প্রায়ই অ{1}}তাপ-চিকিত্সা করা প্রয়োজনীয়তার জন্য একটি প্রিমিয়াম বিকল্প হিসাবে ব্যবহৃত হয়)।
EN R350HT এর সমতুল্য: U71MnQ বা U75VQ
প্রত্যয় "Q" মানে নিভে যাওয়া (তাপ-চিকিত্সা করা)। যখন U71Mn বা U75V তাপ চিকিত্সার মধ্য দিয়ে যায়, তখন তাদের কঠোরতা 320~380 HBW-তে পৌঁছায়, যার প্রসার্য শক্তি 1180 MPa এর চেয়ে বেশি বা সমান।
এই গ্রেডগুলি কাঠামোগত এবং রাসায়নিকভাবে হেভি ডিউটি অ্যাপ্লিকেশনে ইউরোপীয় R350HT-এর জন্য আদর্শ বিকল্প।

| ইস্পাত গ্রেড | C(%) | সি | Mn | ক্র | V | P | S | প্রসার্য শক্তি (MPa) |
| U71Mn | 0.65–0.76 | 0.15–0.58 | 0.70–1.40 | - | - | 0.035 এর থেকে কম বা সমান | 0.030 এর থেকে কম বা সমান | 880 এর চেয়ে বড় বা সমান |
| U71MnQ | 0.65–0.76 | 0.15–0.58 | 0.70–1.40 | - | - | 0.030 এর থেকে কম বা সমান | 0.025 এর থেকে কম বা সমান | 880 এর চেয়ে বড় বা সমান |
| U75VQ | 0.71–0.80 | 0.50–0.80 | 0.75–1.05 | - | 0.04–0.12 | 0.030 এর থেকে কম বা সমান | 0.025 এর থেকে কম বা সমান | 980 এর থেকে বড় বা সমান |
EN বনাম GB মেটেরিয়াল ক্রস-টেবিল
| রেল প্রোফাইল | EN স্ট্যান্ডার্ড (EN 13674-1) | উৎপাদন অবস্থা | সমতুল্য জিবি গ্রেড (চীন) | মূল বৈশিষ্ট্য (টেনসিল স্ট্রেন্থ / হার্ডনেস) |
| 54E1 | R260 | যেমন-ঘূর্ণিত | U71Mn / U75V | Rm 880 MPa এর চেয়ে বেশি বা সমান HBW 260 এর চেয়ে বড় বা সমান |
| 54E1 | R350HT | তাপ-চিকিৎসা করা (নিভিয়ে দেওয়া) | U71MnQ / U75VQ | Rm 1175 MPa এর চেয়ে বেশি বা সমান HBW 350 এর চেয়ে বড় বা সমান |
uic54 রেলের জন্য সঠিক উপাদানটি কীভাবে চয়ন করবেন?
একটি UIC 54 (54E1) রেলের জন্য সঠিক উপাদান বেছে নেওয়ার মধ্যে স্টিলের গ্রেড এবং তাপ চিকিত্সার সাথে নির্দিষ্ট কর্মক্ষম চাহিদার সাথে মেলে-যেমন এক্সেল লোড, ট্র্যাফিকের গতি এবং বক্ররেখার ব্যাসার্ধ-জীবনের সাথে স্থায়িত্বের ভারসাম্য-চক্রের খরচ জড়িত। সবচেয়ে সাধারণ উপকরণ হয়উচ্চ-শক্তির কার্বন ইস্পাত, EN 13674-1 এর মত মান অনুযায়ী তাদের পৃষ্ঠের কঠোরতা (HBW) দ্বারা মনোনীত গ্রেড সহ।

| শ্রেণী | নির্বাচন / গ্রেড | মূল আবেদন ও সুবিধা |
| অপারেশনাল চাহিদা | R260(মান) | সোজা ট্র্যাক এবং কম-থেকে-ট্র্যাফিকের জন্য সেরা; খরচ-কার্যকর। |
| R320Cr(ক্রোমিয়াম খাদ) | মাঝারি বক্ররেখা জন্য উচ্চ কঠোরতা; ক্লান্তি শক্তি উন্নত করে। | |
| R350HT(মাথা-চিকিৎসা করা হয়েছে) | 350-390 HBW; ভারী-অবস্থান, তীক্ষ্ণ বক্ররেখা, এবং উচ্চ-গতির লাইনের জন্য আদর্শ। | |
| R400HT(উচ্চ-পারফ) | অত্যন্ত কঠোর পরিবেশের জন্য সর্বাধিক পরিধান প্রতিরোধের. | |
| পরিবেশগত | ঠান্ডা জলবায়ু | কঠোরতা নিশ্চিত করতে এবং ভঙ্গুর ফ্র্যাকচার প্রতিরোধ করতে HT গ্রেড ব্যবহার করুন। |
| ক্ষয়কারী এলাকা | অক্সিডেশন প্রতিরোধ বা বিশেষ রক্ষণাবেক্ষণ সহ উচ্চমানের ইস্পাত প্রয়োজন। | |
| প্রযুক্তিগত প্রয়োজন | উচ্চ-গতি / শিল্প | R350HTবা1100-গ্রেডস্থিতিশীলতা এবং ভারী উল্লম্ব/পার্শ্বিক লোডের জন্য পছন্দ করা হয়। |
| ঢালাইযোগ্যতা | মসৃণ-রাইডিং ট্র্যাকের জন্য উপাদানগুলি অবশ্যই ফ্ল্যাশ-বাট বা অ্যালুমিনোথার্মিক ওয়েল্ডিং সমর্থন করে৷ | |
| জীবন-সাইকেল খরচ | দীর্ঘ-মেয়াদী মান | R350HTপ্রতিস্থাপন চক্র প্রসারিত করে উচ্চ-ট্র্যাফিক এলাকায় আরও খরচ-কার্যকর৷ |
| সম্মতি | মান | মেনে চলতে হবেEN 13674-1এবংUIC 860নিরাপত্তা এবং মানের জন্য। |
2008 সালে প্রতিষ্ঠিত,জিএনইই রেলএকটি শীর্ষস্থানীয় বিশ্বব্যাপী প্রস্তুতকারক এবং রেলের উপাদান সরবরাহকারী, উচ্চমানের-বিশেষজ্ঞরেল মাছের প্লেট(জয়েন্ট বার/স্প্লাইস বার) শক্তিশালী উত্পাদন ক্ষমতা এবং বিশ্বব্যাপী পরিষেবা ক্ষমতা সহ।
আমাদের রেল ফিশ প্লেট পোর্টফোলিও ব্যাপক এবং আন্তর্জাতিক মানগুলির সাথে সঙ্গতিপূর্ণ, যার মধ্যে রয়েছে UIC, AREMA, BS, DIN এবং GB, কভারিং লাইট রেল (8kg-30kg), ভারী রেল (38kg-75kg), এবং ক্রেন রেল (QU70{120}Qs) সিস্টেম। আমরা সুনির্দিষ্ট স্পেসিফিকেশন (4-হোল/6-হোল, 24-ইঞ্চি/36-ইঞ্চি), চমৎকার যান্ত্রিক পারফরম্যান্স নিশ্চিত করে ইনসুলেটেড জয়েন্ট বার, বুলড ফিশ প্লেট এবং কম্প্রোমাইজ রেল জয়েন্টের মতো বিভিন্ন ধরনের অফার করি। আমরা ISO 9001 দ্বারা সমর্থিত কঠোর গুণমান নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখি, থার্ড-পার্টি-পার্টি-এ, 2015-এ ISO 9001:2015 SGS এবং BV দ্বারা অডিট। আমাদের ওয়ান-স্টপ পরিষেবার মধ্যে রয়েছে কাস্টমাইজেশন, উৎপাদন, প্যাকেজিং এবং বিক্রয়োত্তর সহায়তা, যা ক্লায়েন্টদের প্রকল্পের প্রয়োজন অনুসারে তৈরি করা হয়েছে।

